Как подобрать замок для входной двери?21.12.2021 - Прочитайте за 4 минуты

Как подобрать замок для входной двери?

Ключевой элемент, который отвечает за устойчивость двери ко взлому, - это замок. Стальные и комбинированные входные двери комплектуются замковыми системами различных конструкций. Перед тем, как предпочесть одну из них, стоит подробнее ознакомиться с каждой и решить, какая подойдет вам.

Какими замками могут комплектоваться входные двери

Производители предлагают на выбор несколько механизмов, которые могут устанавливаться отдельно или в различных комбинациях. Наиболее распространенными являются дверные замки следующих типов:

  • сувальдные;
  • цилиндровые;
  • роторные;
  • электронные.

Сувальдные замки

Механизм работает за счет сувальд – комплекта подвижных стальных пластин. Когда ключ попадает в замочную скважину и проворачивается, сувальды выстраиваются в определенную комбинацию – и ригели выдвигаются или задвигаются.

Если хотя бы одна сувальда выбивается из комбинации, дверь не откроется. Чтобы вскрыть такой механизм, злоумышленникам потребуется время и специальные инструменты, сделать это бесшумно практически не получится – шум привлечет внимание соседей.

Сувальдные замки для входной двери считаются лучшими в своей ценовой категории и хорошо подходят для квартиры. Класс безопасности такого механизма зависит от количества сувальд и толщины металла, из которого они изготовлены, а также наличия броненакладки.

Цилиндровые замки

Основу механизма составляет цилиндр, который при повороте ключа приводят в движение ригели. Чтобы открыть такую систему, необходимо держать ключ в определенном положении, поэтому ошибочно считается, что вскрытие с помощью отмычек – это трудоемкая задача.

Цилиндровый замок для входных дверей должен быть оснащен дополнительной броненакладкой. Чашка броненакладки выполнена из мягкой стали, поэтому подцепить и отогнуть ее злоумышленникам не удастся.

Роторные замки

Такие системы являются скорее видом цилиндровых, но имеют ряд отличий, поэтому их стоит рассматривать как самостоятельный тип. Сердцевина такого замка - это роторный механизм с защитой в виде литого стального корпуса. Когда ключ проворачивается в скважине, шестерни системы приходят в движение и отпирают либо запирают ригели.

Конструкция отличается высокой взломостойкостью благодаря особому механизму работы на основе шестерен. Она имеет тихий ход и мягкое закрывание и чаще используется как дополнительная точка запирания. Еще одним преимуществом является то, что в таком замке можно изменить код, что позволит поменять также комплект ключей.

Электронные замки

Современные устройства, которые не только выполняют защитные функции, но и могут встраиваться в систему «умный дом». Такие замки можно открыть с помощью специальной ключ-карты, вводом секретного пароля, по Bluetooth или отпечатку пальца. Дополнительные функции зависят от модели: это может быть встроенная сигнализация, ночная и блокировка от детей, система «Антипаника», позволяющая открыть дверь одним движением, блокировка при попытке взлома.

Какой замок выбрать для входной двери: рекомендации экспертов

Любой запирающий механизм характеризуется классом безопасности. Этот показатель зависит от сроков безотказной эксплуатации и вероятности взлома. Низкий класс безопасности предполагает простую форму ключа и вероятности его вскрытия с применением от 10 до 10 000 различных комбинаций.

Для того, чтобы вскрыть замок среднего класса безопасности, понадобится от 10 000 до 500 000 различных комбинаций, при этом он имеет простой механизм и не оснащен дополнительными защитными элементами.

Высший класс безопасности – это механизм, изготовленный из материалов особой прочности, для вскрытия которого потребуется перебрать более 500 000 комбинаций. Дополнительную защиту обеспечивают бронирующие элементы и сложная конструкция.

Так как выбрать замок для входной двери самостоятельно непросто, стоит обратить внимание на советы специалистов:

  • Комбинации запирающих механизмов различной конструкции. Сувальдный и цилиндровый – наиболее распространенный и доступный вариант, который обеспечивает высокий уровень безопасности.
  • Цилиндровый замок должен быть защищен броненакладками и бронепластинами.

Двери «Стальная линия» комплектуются сувальдными, цилиндровыми и электронными замками от ведущих мировых производителей защитных механизмов. Вы можете выбрать надежную взломостойкую дверь в каталоге готовых решений или заказать по индивидуальным параметрам: от размеров до замков.

^