10 правил эксплуатации входных дверей14.06.2022 - Прочитайте за 4 минуты

10 правил эксплуатации входных дверей

Есть по меньшей мере две причины правильно устанавливать и пользоваться входной дверью:

  • при соблюдении всех технических требований она прослужит дольше;
  • при выявлении недостатков или дефектов можно будет обратиться к производителю для выполнения гарантийных обязательств.
Особенности эксплуатации

  • Наружные стальные входные двери могут устанавливаться как на входе из тамбура в дом, так и между улицей и тамбуром. Допускается также установка на вход с улицы в дом, но оптимальным с точки зрения долговечности и безотказности работы является именно первый вариант: когда между улицей и домом есть тамбур. При установке двери в тамбур или сразу в дом с улицы над ней обязательно должен быть надстроен козырек на высоте 3-7 метров. Он защищает конструкцию от попадания прямых солнечных лучей, дождя, снега, града. Козырек должен иметь вылет от 1 до 1,5 метров от стены. Вылет козырька обеспечивает эффективную защиту от солнца, без него полотно нагревается под прямыми лучами солнца, из-за этого высыхает смазка на замках и петлях, а покрытие декоративных панелей может выгорать и отслаиваться.
  • Устанавливать входные металлические двери лучше после окончания всех мокрых отделочных работ и укладки пола, когда относительная влажность в помещении стабилизируется на 60%.
  • Не стоит монтировать двери в недавно построенных и неотделанных зданиях и помещениях. Это связано с тем, что в первый год в холодный сезон может происходить активное образование конденсата, а под действием повышенной влажности внутренняя отделка может быть испорчена. Для таких помещений рекомендуется установка конструкций с временным внутренним щитом, который по окончании работ заменяется на постоянную отделку.
Серая входная дверь
Синяя входная дверь
Синяя входная дверь
10 правил эксплуатации входных металлических дверей

1. В холодное время года нормальная температура для эксплуатации конструкции снаружи до -30 С, в теплое – до +40 С. Важна относительная влажность в помещении: зимой она должна быть не выше 30-45% при температуре +20-22 С, летом – до 60% при температуре воздуха +22-25 С.

2. Двери не рекомендуется устанавливать до окончания «мокрых» строительных и ремонтных работ внутри помещения, так как внутренняя отделка может быть повреждена, а металлические элементы конструкции подвергаются повышенному риску коррозии при высокой влажности.

3. Нельзя располагать дверь рядом с источником открытого огня или приборами, которые могут нагреть ее поверхность выше 50 С.

4. Запрещена эксплуатация при затрудненном открывании и закрывании полотна, если петли проворачиваются с трудом. Необходимо смазать их, как того требуют правила технического обслуживания.

5. Чтобы не повредить отделку, важно избегать воздействия на полотно острыми предметами, агрессивных химических веществ.

6. Следует избегать продолжительного воздействия влаги на конструкцию.

7. Не допускается ударять полотном об откос или стену, чтобы не повредить и не деформировать его.

8. Нельзя закрывать дверь с выдвинутыми ригелями.

9. Запрещено вставлять в замочные скважины или отверстия под ригели поврежденные ключи или посторонние предметы. Самостоятельно собирать или разбирать замки также не рекомендуется.

10. При закрывании нужно убедиться, не мешает ли коврик или мусор правильному положению полотна в коробке. Ключ должен проворачиваться в замке без существенных усилий.

Дверная ручка хром
Багеты на полотне двери
Накладка на сувальдный замок
Как правильно обслуживать входную дверь

  • В доме или квартире необходимо регулярно – не реже 1 раза в 6 месяцев – смазывать дверные петли. Для этого подходит машинное масло – несколько капель необходимо капнуть в отверстие для смазывания петель. В офисах или на объектах коммерческой недвижимости петли нужно смазывать каждые 3 месяца.
  • Дверное полотно рекомендуется протирать мягкой тканью, смоченной в теплом мыльном растворе, после чего вытирать насухо. Нельзя использовать моющие средствами с абразивными частицами, скребки, жесткие губки.
  • При необходимости подкручивать стопорный винт ручки, когда он разбалтывается. Если этого не делать, ручка может сломаться.
  • Нужно 2 раза в год протирать контур уплотнения силиконовой смазкой.
  • Время от времени смазывать защелку замка подходящей смазкой – это предупредит скрип.
  • При облегании контуров уплотнения потребуется подтянуть регулятор притвора, чтобы обеспечить герметичное прилегание полотна к коробке.

Металлические входные двери «Стальная линия» сопровождаются 2-летней гарантией. При соблюдении правил эксплуатации они будут служить вам значительно дольше и радовать отличным внешним видом и беспроблемной работой всех элементов.

^